top of page

Хэдис

Хэдис – это новая игра, в которой ассимилировались компоненты двух дисциплин: настольного тенниса и футбола. Такая комбинация на первый взгляд кажется невероятной. Первыми её испытали немецкие студенты. И лидером в этом поприще стал Рене Вагнер. Он и считается создателем этой игры.

История.

Как-то Вагнер с друзьями пришли на футбольную площадку поиграть в футбол. Она была занята. Ждать, когда её освободят было долго. Зато был свободен стол для настольного тенниса. Но ракеток у ребят с собой не было. Тогда Вагнер предложил подключить голову. Именно головы стали использоваться вместо ракеток. Разумеется, для такой игры обычный теннисный мяч не подходит. Тогда стали применять лёгкий резиновый мяч. По параметрам он больше похож на футбольный аналог.

Поначалу над Хэдисом и его создателями много подшучивали, особые скептики называли это каким-то идиотизмом. Но постепенно эта дисциплина стала всё больше нравиться молодёжи, сначала в Германии, а затем и в Европе.

Правила и процесс игры.

Матч начинается, как в настольном теннисе. Два игрока располагаются за специальным столом, каждый со своей стороны. Мяч позволено трогать только головой. Стола можно касаться любой частью тела.

Параметры самого мяча: масса – 100 грамм, диаметр – 50 см.

Игра идёт, пока какой-нибудь игрок не выиграет два сета. Победителем сета становится игрок, первый набравший 11 очков. В ситуации, когда оба игрока набрали по 10 очков, сет продолжается, пока кто-то не победит с форой в 2 очка.

Первая подача производится так: мяч обязательно подпрыгивает сначала на своей стороне, а потом на стороне оппонента. Если он задевает сетку и оказывается на стороне соперника, подача переигрывается. Если игрок ошибается на подаче, очко получает его противник. При подаче нельзя фиксировать мяч над столом. Мяч должен весь находиться позади черты стола, когда он уходит с  руки.

Мяч можно ударять при полном нахождении на столе. А после любого удара игрок обязан задеть землю любой частью тела.

Нельзя затрагивать мяч за сеткой. Когда мяч целиком находится на стороне оппонента, им нельзя играть. Когда он задевает сетку, можно игру вести дальше, но при важном условии – мяч должен опуститься на вашей стороне.

Право подачи определяется до начала игры. И оно варьируется после трёх определившихся баллов. При счёте 11-10 это право меняется после каждых двух выявленных очков. После сыгранного сета оно переходит к оппоненту.

Первенства.

Обычно на них присутствует групповая стадия. Здесь игроки определяют сильнейших в рамках группы.  В каждой группе должны присутствовать два хэдисиста из мирового табеля «HeadlS». Чтобы количество участников первенства получилось одинаковым, устраивается квалификационный этап на выбывание. Здесь проходит случайная жеребьёвка. В случае ничьи и равенства по всем пунктам, устраивается ещё один сет.

Каждый год проводится турнир «Headls Masters». Его участниками становятся 18 лучших представителей мужского рейтинга и 8 – женского. Также организаторы могут выдать «белую карту» 2 игрокам (белая карта позволяет любому игроку участвовать в  турнире) . При этом их позиции в рейтинге не важны.

Устраивается и мировое первенство по игре Хэдис. Оно продолжается 2 дня с учётом квалификационной стадии. Первые 16 позиций рейтинга освобождаются от этой стадии.

Вопрос по взносам.

Когда игрок, получает по почте официальное разрешение участвовать в турнире (приходит письмо от организаторов), он должен внести некоторый взнос в предстоящее соревнование. И после этого он становится полноправным его участником.